Es la cima de esta página

Sobre la mortalidad, proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso, la proporción de muerte

En último lugar pon al día la fecha el 8 de noviembre de 2019

¿La mortalidad de Ebola hemorrhagic fiebre?

"La mortalidad de Ebola hemorrhagic fiebre es alta con 50-90% y puede ver una descripción llamada... ". Esta descripción es falsa y "la proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso de Ebola hemorrhagic fiebre es alta con 50-90% y es... " definitivamente. Lo calculo por ambos un caso, la mortalidad como la mortalidad o la proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso de una cierta enfermedad UN de una cierta enfermedad UN y la ruptura de proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso "el número de muertos de enfermedad UN qué hay" por división, pero es diferente por qué lo rompes. En el caso de la mortalidad, lo divido por población total. En el caso de proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso, lo divido por "el número de pacientes de una cierta enfermedad UN." Por ejemplo, por consiguiente se dirá, "la mitad de la población total de personas de B Rurales se ha muerto de hemorrhagic de Ebola da fiebre a". cuando se dice, "la mortalidad de Ebola hemorrhagic fiebre era 50% en B. Rural." Si "la proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso de Ebola hemorrhagic fiebre fuera 50% en B. Rural", se dirá, "la mitad de pacientes con Ebola hemorrhagic fiebre se murió en B Rural." En Japón, es un neoplasma maligno (cáncer), un problema del corazón (enfermedad del corazón), la causa de muerte como la enfermedad el cerebro-vascular (golpe) para conseguir la línea alta de la causa de muerte que es alto en la mortalidad en 2002. Ni en Japón, una deuda paciente al hemorrhagic de Ebola no da fiebre a ni la persona muerta ocurre en 2002. Por consiguiente, en Japón, la mortalidad de Ebola hemorrhagic fiebre es 0% en 2002.

Hay algunos índices sanitarios para calcular usando el número de muertos. Aquí, me refiero a la mortalidad, proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso, la proporción de muerte.

Sobre la mortalidad

"Mortalidad" = el "número de muertos en un período fijo de población" de tiempo" / "total

La mortalidad (mortalidad, proporción de mortalidad) arriba expresado también está conocido como la mortalidad áspera (mortalidad cruda). Si hay él para la población total en países como Japón, los Estados Unidos de América, que hay él en Tokio y Yokohama-shi, una unidad administrativa como Kawasaki-shi. Para un período fijo de tiempo, es usual que un año se usa. Como un porcentaje por una población de 1,000 personas, lo despliego a menudo. Calcularé la mortalidad en Japón de 2001 (Heisei 13). Para la población total de Japón, uso una población de 125,908,000 personas del 1 de octubre de 2001 (Heisei 13) por estimación. El número de muertos de un año de Japón es 970,331 personas en 2001. Cuando calculo

"Mortalidad" = 970,331/125,908,000 = 0.007707 = 7.707/1,000

El vecino, la mortalidad en Japón de 2001 (Heisei 13) se vuelve 7.707 (una población de 1,000 pares).

Bien, cuando pienso en qué tipo de las personas que están enfermas, y se muere hay muchos, cuento el número de muertos según la enfermedad y calculo la mortalidad según la enfermedad.

"Mortalidad de un cierto C de la enfermedad" = el "número de muertos por un cierto C de la enfermedad en un período fijo de población" de tiempo" / "total

Esta mortalidad se llama la mortalidad según la causa de muerte. Si hay él para la población total en países como Japón, los Estados Unidos de América, que hay él en Tokio y Yokohama-shi, una unidad administrativa como Kawasaki-shi. Para un período fijo de tiempo, es usual que un año se usa. Como un porcentaje por una población de 100,000 personas, lo despliego a menudo. Sobre un cáncer (neoplasma maligno) que corre exclusivamente con el primer lugar de la causa de muerte en Japón, calcularé la mortalidad según la causa de muerte de 2001 (Heisei 13) en años tarde. El número de muertos debido a cáncer japonés de un año es 300,658 personas en 2001. Para la población total de Japón, uso una población de 125,908,000 personas del 1 de octubre de 2001 (Heisei 13) por estimación. Cuando calculo

"Mortalidad de cánceres" = 300,658/125,908,000 = 0.002388 = 238.8/100,000

El vecino, la mortalidad de cánceres en Japón de 2001 (Heisei 13) se vuelve 238.8 (una población de 100,000 pares).

Bien, es esta mortalidad, pero hay un punto inoportuno cuando voy a usarlo para una comparación internacional. Es necesitar la población total cuando calculo. En el mundo, hay muchos países dónde no saben bien la población total. Se dirá que no entiendo la mortalidad cuando no sé la población total. Por consiguiente es usado por la comparación internacional que la proporción de muerte que puedo calcular cuando no sé que la población total incluyó bien los países en vías de desarrollo en.

Sobre la proporción de muerte

La proporción de muerte es calculada por las estadísticas del muerto. Por la causa de muerte o la edad del muerto, lo clasifico y cuento el número de muertos. Cuando la clasificación pequeña E es incluido en clasificación grande D

Proporción de muerte" de clasificación pequeña E entre el macrotaxonomy D" = el "número de muertos de clasificación pequeña E" / "número de muertos de macrotaxonomy D"

Se vuelve en esto. %Lo despliego a menudo en esto. Calcularé la proporción de muerte de cáncer (neoplasma maligno) entre todas las causas de muerte de 2001 (Heisei 13) en Japón. El número de muertos debido a cáncer japonés de un año es 300,658 personas en 2001. El número de muertos de un año de Japón es 970,331 personas en 2001. Cuando calculo

La proporción de muerte" de cáncer (neoplasma maligno) entre todas las causas de muerte" = 300,658/970,331 = 0.310 = 31.0/100

En cuanto al vecino, la proporción de muerte de cáncer (neoplasma maligno) entre todas las causas de muerte en Japón de 2001 (Heisei 13), tiene 31.0% años. La proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en Japón de 2001 (Heisei 13) es del primer lugar (neoplasma maligno) al décimo lugar y es eso que de mesa 1 debajo. Además, en Japón, la proporción de muerte de cáncer (neoplasma maligno) según la parte entre todo los cánceres (neoplasma maligno) puede calcularse si hay muchas personas que tiñen de un cáncer en qué parte. El primer lugar es el neoplasma maligno de la tráquea, el bronquio y los pulmones y 18.3%, el segundo lugar se vuelto 16.6% para el neoplasma maligno del estómago. Esperará fumar.

Mesa 1. La proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en Japón de la 2001 (2001) edad
La causa de muerteEl número de muertosLa mortalidad (una población de 100,000 pares)Proporción de muerte (%) entre todas las causas de muerte
Todos causan de muerte970,331770.7100.0
Neoplasma maligno300,658238.831.0
Problema del corazón148,292117.815.3
Enfermedad Cerebro-vascular131,856104.713.6
Pulmonía85,30567.88.8
Accidente inesperado39,49631.44.1
Suicidio29,37523.33.0
La senilidad22,14517.62.3
Fracaso renal17,69014.01.8
Enfermedad más viva15,84812.61.6
Enfermedad pulmonar obstructiva crónica13,06910.41.3

Bien, lo clasifico a edad y cuento el número de muertos y hay la proporción de muerte para calcular. Debes saber la edad aun cuando no sabes la causa de muerte. Es el índice sanitario que es fácil ser calculado relativamente en país de cualquier lugar. Es las proporciones de muerte (PMI 50: la Mortalidad Proporcional Indicador 50) entre la muerte el número total 50 años o más viejo. %Lo despliego a menudo en esto.

PMI 50 = los "números de muertos 50 años o el número del total de "/ muerte más viejo
PMI 60 = los "números de muertos 60 años o el número del total de "/ muerte más viejo
PMI 80 = los "números de muertos 80 años o el número del total de "/ muerte más viejo
PMI 85 = los "números de muertos 85 años o el número del total de "/ muerte más viejo

Vivo mucho tiempo para que un estado sanitario deba ser bueno, y se piensa que las personas altas aumentan en cuanto a la edad del muerto. Se piensa que el estado sanitario es bueno para que 100% estén cercanos. PMI 50 japonés es los niveles que son globalmente alto en 93.6% en 2,000 años.

Sobre la proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso

Proporción de fatalidad de "caso de un cierto C de la enfermedad" = el "número de muertos por C de la enfermedad que hay en un período fijo de tiempo" / "número de pacientes de C de la enfermedad que hay en un período fijo de tiempo"

Cuando la moda aguda que puede volverse la causa de muerte de enfermedad fue causada, la proporción (proporción de la fatalidad del caso) de fatalidad de caso se usa bien. Un período fijo de tiempo es el período que es bastante para asegurarse de todas las muertes debido a un cierto C de la enfermedad sin quedarse para el período de la epidemia. El progreso se sigue si todos los pacientes se mueren para C de la enfermedad hasta que me ponga claro. En cuanto a la proporción de fatalidad de caso de hemorrhagic de Ebola da fiebre a, 50-90%, la proporción de fatalidad de caso de nuevo tipo de pulmonía se considera que SARS son 14-15%.

Es diferente de la proporción (proporción de fatalidad de caso) de fatalidad de caso y la mortalidad. Para no cometer ningún error, tengamos un orden bueno de un término.

[el agrandamiento 1] sobre la proporción de muerte en Japón de 2011 (Heisei 23)

El ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar del anuncio depende de "la condición general de las 2011 estadísticas vitales" (el número de las decisiones) el 6 de septiembre de 2012 (Heisei 24).

Para la población total de Japón, uso una población de 126,180,000 personas (Ministerio de Asuntos Interiores y Escritorio de Comunicaciones Estadística) del 1 de octubre de 2011 (Heisei 23) por estimación.

La proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en Japón de 2011 (Heisei 23) es una calle de mesa 2 debajo.

Mesa 2. La proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en Japón de la 2011 (2011) edad
La causa de muerteEl número de muertosLa mortalidad (una población de 100,000 pares)Proporción de muerte (%) entre todas las causas de muerte
Todos causan de muerte1,253,066993.1100.0
Neoplasma maligno357,305283.228.5
Problema del corazón194,926154.515.6
Pulmonía124,74998.910.0
Enfermedad Cerebro-vascular123,86798.29.9
Accidente inesperado59,41647.14.7
La senilidad52,24241.44.2
Suicidio28,89622.92.3
Fracaso renal24,52619.42.0
Enfermedad pulmonar obstructiva crónica16,63913.21.3
Enfermedad más viva16,39013.01.3

El neoplasma maligno (cáncer) se volvió la causa de muerte primero el lugar en substitución para una enfermedad el cerebro-vascular después de las 1981 (Showa 56). Aproximadamente 1 de 3.5 personas de todos los troqueles de los muertos de un neoplasma maligno (cáncer).
El problema del corazón (infarto del myocardial, angina) se volvió la causa de muerte segundo lugar en substitución para una enfermedad el cerebro-vascular después de las 1985 (Showa 60). Aproximadamente 1 de 6.5 personas de todos los troqueles de los muertos de un problema del corazón (infarto del myocardial, angina).
La pulmonía se volvió la causa de muerte tercer lugar en substitución para una enfermedad el cerebro-vascular en 2011 (Heisei 23). Aproximadamente uno de diez personas de todos los troqueles de los muertos de pulmonía.
La enfermedad el cerebro-vascular (infarto cerebral, hemorragia cerebral) se volvió la causa de muerte primero el lugar en substitución para la tuberculosis en 1951 (Showa 26). Una gota se vio en la cresta en 1970 (Showa 45). Se volvió la causa de muerte segundo lugar en substitución para un neoplasma maligno (cáncer) en 1981 (Showa 56). Se volvió la causa de muerte tercer lugar en substitución para un problema del corazón (infarto del myocardial, angina) en 1985 (Showa 60). Se volvió la causa de muerte cuarto lugar en substitución para la pulmonía en 2011 (Heisei 23). Aproximadamente uno de diez personas de todos los troqueles de los muertos de una enfermedad el cerebro-vascular (infarto cerebral, hemorragia cerebral). Además, la tuberculosis es 2011 (Heisei 23), la causa de muerte 25 lugar (2,162 números de muertos).
Los accidentes inesperados aumentaron grandemente bajo la influencia del Gran Terremoto de Japón Oriental en 2011 (Heisei 23) y se volvieron la causa de muerte quinto lugar de la causa de muerte sexto lugar (40,732) de 2010 en substitución para la senilidad. Aproximadamente 1 de 21 personas de todos los troqueles de los muertos por un accidente inesperado. Además, aproximadamente 1 de 24 personas de todos los troqueles de los muertos de la senilidad.

Convencionalmente, cuando las tres causas del comandante de muerte, un neoplasma maligno (cáncer), un problema del corazón (infarto del myocardial, angina), 3 enfermedades de la enfermedad el cerebro-vascular (infarto cerebral, hemorragia cerebral) han llamado la atención la. Porque la pulmonía se volvió la causa de muerte tercer lugar en substitución para una enfermedad el cerebro-vascular en 2011 (Heisei 23), será necesario para advertir la pulmonía como las cuatro causas del comandante de muerte que la pulmonía aumentó en futuro.

[el agrandamiento 2] sobre la proporción de muerte en los Estados Unidos de América de 2011 (Heisei 23)

De publicó por el Centro de Estadística de salud nacional del 10 de octubre de 2012 (Heisei 24), Estados Unidos de América CDC que "las estadísticas de muerte dependen en (durante algún tiempo el número fijo) en 2011."

Para la población total de los Estados Unidos de América, uso una población de 311,591,917 personas (Departamento de Estados Unidos de Escritorio del Comercio del Censo: el Escritorio del Censo americano) del 1 de julio de 2011 (Heisei 23) por estimación.

La proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en los Estados Unidos de América de 2011 (Heisei 23) es una calle de mesa 3 debajo.

Es la proporción de muerte según la causa de muerte entre todas las causas de muerte en los Estados Unidos de América en (2011) año mesa 3 en 2011
La causa de muerteEl número de muertosLa mortalidad (una población de 100,000 pares)Proporción de muerte (%) entre todas las causas de muerte
Todos causan de muerte2,512,873806.5100.0
Problema del corazón596,339191.423.7
Neoplasma maligno575,313184.622.9
Más bajo enfermedad del tracto respiratoria crónica143,38246.05.7
Enfermedad Cerebro-vascular128,93141.45.1
Accidente inesperado122,77739.44.9
La enfermedad de Alzheimer84,69127.23.4
Diabetes73,28223.52.9
Influenza y pulmonía53,66717.22.1
Fracaso renal45,73114.71.8
Suicidio38,28512.31.5

El primer lugar de la causa de muerte en los Estados Unidos de América es un problema del corazón (infarto del myocardial, angina). En los Estados Unidos de América, las medidas de la enfermedad del corazón son los problemas grandes.

Cuando prestan la atención a la mortalidad (una población de 100,000 pares) y la proporción de muerte entre todas las causas de muerte y comparación mesa 2 y mesa 3, mucho uno es los problemas del corazón (infarto del myocardial, angina) en los Estados Unidos de América. Mucho uno es un neoplasma maligno (cáncer), una enfermedad el cerebro-vascular (infarto cerebral, hemorragia cerebral), suicidio en Japón.

Referencias

  1. La condición general (el sitio externo) de las 2001 estadísticas vitales (el número de las decisiones) : Un homepage de Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar.
  2. Pon en un índice la edición extra, Vol. 49 No. 9 número consecutivo de volúmenes No. 768 de una tendencia, el bienestar público de la higiene nacional, la asociación de estadísticas de bienestar públicas, 31 de agosto de 2002.
  3. La condición general (el sitio externo) de las 2011 estadísticas vitales (el número de las decisiones) : Un homepage de Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar.
  4. U.S. Escritorio del censo | Estimaciones de la población (el sitio externo) | National Totals: Vendimia 2011 (el sitio externo).
  5. Donna L. Hoyert, Ph.D. and Jiaquan Xu, M.D.; Deaths: Datos preliminares para 2011, la Estadística Vital Nacional Informa (el sitio externo), Vol. 61, No. 6, 10 de octubre de 2012, pág., 1-64.

22 de mayo, 2003 publicación
El el 13 de junio, 2012 agrandamiento
Revisión suplementario el 29 de octubre de 2012

Pregunta a esta página

La salud y el instituto de Bienestar Escritorio Social para salud la enfermedad infecciosa, Sección de Sistemas de Información de epidemiología

Teléfono: 045-370-9237

Teléfono: 045-370-9237

Facsímil: 045-370-8462

Una dirección del correo electrónico: [email protected]

Regreso a la página delante

Botones ID: 943-336-222

Regreso a la cima